Не верь звонкам!

Злоумышленники обзванивают граждан, пострадавших от финансовых пирамид, представляются экспертами юридической компании и предлагают помощь вкладчикам в возврате денежных средств, которые те вложили в финансовую организацию.

Аферисты входят в доверие к гражданам, показывая свою осведомленность об их финансовых операциях. Затем просят заключить договор якобы для вывода денежных средств, после чего – прислать персональные данные. Согласно их легенде, это необходимо, чтобы узнать, где именно находятся деньги, которые пострадавшие ранее вложили в пирамиду. Позже с зарубежных номеров звонят лжесотрудники банков, рассказывают, что для вывода денежных средств нужно прислать фотографию с развернутым паспортом и оплатить некую страховку в размере 10% от суммы счета потерпевшего. При этом они уверяют, что как только транзакция пройдет успешно, эта сумма вернется клиенту. Иногда злоумышленники убеждают вкладчиков в необходимости заключения договоров на оказание платных юридических услуг.

В подтверждение своих слов аферисты могут присылать копии поддельных распорядительных актов государственных органов.

Сотрудники полиции призывают граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию и ни в коем случае нельзя разглашать свои персональные данные, данные своей банковской карты, коды доступа к ней, коды подтверждения, поступившие в СМС-сообщениях, даже если позвонивший по телефону собеседник представится работником банка, правоохранительных органов.

Если в отношении вас совершены противоправные действия, или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного –«102».

Юрисконсульт правового направления

МО МВД России «Юхновский»

майор вн. службы                                                                     М.А. Сальникова

Дата создания: 09.04.2024 07:29