Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.07.2018

Повышается госпошлина за выдачу загранпаспорта и новых водительских прав

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон об увеличении госпошлины на ряд документов. Нововведения коснутся документов нового поколения с электронным носителем информации. Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.

Так, за выдачу загранпаспорта придётся заплатить 5 тыс. рублей (было 3,5). Также законом повышается госпошлина за выдачу загранпаспорта для граждан младше 14 лет до 2,5 тыс. рублей (было 1,5 тыс.).

Кроме того, поправками устанавливается новый вид государственной пошлины - за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, если документ изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения. В этом случае размер пошлины составит 1,5 тыс. рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового образца (с микрочипом), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составит 3 тыс. рублей.

В обоих случаях речь идет о заграничных паспортах и правах нового поколения, содержащих электронный носитель информации.

Как уточнили в МВД, получение привычных прав розового цвета по-прежнему будет стоить 2 тыс. рублей.

Кстати! При оформлении документов через портал Госуслуг действует скидка 30%.

Наша справка
В настоящее время в связи с отсутствием технической возможности МФЦ Калужской области не принимает документы для оформления загранпаспорта, содержащего электронные носители информации. Для оформления паспорта необходимо обратиться в ГУВМ МВД России или подать заявку в электронном виде на портале Госуслуг. А зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись можно во всех центрах и офисах «Мои Документы» Калужской области!
Напоминаем, что на сегодняшний день в центрах и офисах «Мои Документы» предоставляется целый перечень услуг УМВД, в ряду которых выдача и замена паспорта гражданина РФ, в том числе по достижению 14 лет, выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений).
Для того, чтобы оформить указанные услуги, вам совсем не обязательно идти в паспортный стол или в ГУВМ МВД России. В любое удобное время вы приходите в центры «Мои Документы» и оформляете необходимый документ.
Узнать перечень услуг, адреса центров и офисов, предоставляющих данные услуги, а также какие документы необходимо иметь при себе для оформления нужной Вам услуги можно, позвонив по телефону Единого центра телефонного обслуживания: 8 (800) 450-11-60 (звонок бесплатный).

Важно!

В случае получения или замены паспорта обратить внимание нужно на то, что необходимо прийти в центр в течение 30 дней с момента наступления возраста 14, 20, 45 лет. В противном случае, по истечении месячного срока вам придется обратиться в паспортный стол по адресу ул. Максима Горького, 56.
Обращаем ваше внимание, что принять заявление на данные услуги у вас смогут в любом подразделении МФЦ, а вот правом выдавать готовые документы обладают не все центры и офисы «Мои Документы». Уточняйте перед визитом адреса центров, в которых можно не только сдать документы, но и получить результат нужной вам услуги!

 

Поделиться:
Дата создания: 09.07.2018 12:42
Дата последнего изменения: 09.07.2018 12:44